Когда есть собственный земельный участок, то его нужно обрабатывать. Если он небольшой, то можно обойтись и стандартными инструментами, однако если вы всерьез решили заняться фермерством, то понадобится много специализированной техники, включая упаковочное оборудование, необходимое для фасовки урожая.

Однако с самого начала нужно подумать о том, с помощью чего выгоднее обрабатывать землю. Фермер рассчитывает на прибыль, так что и подход для выбора техники по обработке земли должен быть максимально практичным.

Трактор

Самое первое, что приходит на ум — трактор. Именно с его помощью обрабатываются огромные поля, при этом не возникнет проблем даже со сложными грунтами. Кажется, что у него нет недостатков, однако следует помнить о размерах трактора и принимать во внимание особенности поля.

Если там есть постройки, нет возможности выровнять почву и участок не очень большой, то трактором пользоваться будет не очень удобно. Он не сможет добраться до нужного места и эффективно маневрировать из-за своих размеров. Так что он эффективен только на больших полях, к тому же после такой вспашки нужно будет провести культивацию.

Поэтому в тех случаях, если участок небольшой, а хочется пользоваться трактором, то единственный вариант — приобретать минитрактор.

Мотокультиватор

Мотокультиваторы работают с помощью бензинового двигателя, что упрощает проведение культивации. Данная техника хорошо себя показывает на относительно небольших участках земли (до 5 соток) и может использовать дополнительные навесные устройства.

Благодаря этому мотокультиватор может вспахать поле, косить траву, проводить окучивание и делать иные агротехнические работы. Однако модель должна быть тяжелой и мощной, а значит, и дорогой. В ином случае качество работы будет неудовлетворительным.

Также стоит учитывать, что глубина вспашки такой техникой небольшая. А при работе с целинным участком вспашка требуется глубокая, чтобы уничтожить корни растений.

Мотоблок

Если же участок небольшой, но хочется облегчить свою работу, то хорошим выбором станет мотоблок. Он тоже относится к универсальной технике, поскольку может использовать разное навесное оборудование. А это позволяет выполнять самые разные работы — от вспашки и до высадки, допустим, картофеля.

Его двигатель может быть дизельным или бензиновым. Первый мощнее и потребляет меньше топлива, но больше по размерам и не подходит для зимнего использования. А ведь с помощью мотоблока можно убирать и снег. Второй тип (бензиновый) имеет только один существенный недостаток — высокая стоимость топлива.

Таким образом, нужно лишь правильно подобрать необходимое оборудование, чтобы быстро обрабатывать землю и получать хороший урожай. А при большом хозяйстве вполне может понадобиться и тестораскаточная машина, которая может стать настоящей правой рукой для хорошей хозяйки.

26 мая 2016 г.