Грантовая поддержка позволила зоотехнику Ставропольского края стать эффективным овощеводом. Земледелец Труновского района производит экологичные огурцы, томаты, шпинат, редис и зеленую пряную траву - руколлу. Зоотехник Барсег Абрамян, который всю жизнь был связан с животноводством, а на домашнем подворье выращивал перепелов, бройлеров и индеек, переквалифицировался в овощевода. Сейчас он также выращивает птицу дома, но в гораздо меньших масштабах.

Профессиональный зоотехник решил попробовать свои силы в новой области. В 2015 году грантовая поддержка, выданная Барсегу Абрамян по государственной программе «Начинающий фермер» позволила развить свое дело, ему была выдана сумма 900 тысяч рублей. Также фермер получил единовременную помощь на внутреннее благоустройство в размере 100 тысяч рублей.

Уникальная теплица Абрамяна расположена на площади 320 квадратных метров. Он полностью сделал ее сам. Практическим путем выбирал культуры для выращивания, совершенствовал сооружение, менял состав и пропорции биогумуса. В результате была сделана единственная в своем роде конструкция теплицы с системой циркуляции воздуха, подогревом корневой системы, наличием коньковых и боковых форточек и правильным освещением.

Урожай огурцов, который собрал Барсег Абрамян за прошлый год в теплице, составил 5,2 тонн, розовых томатов – 2,15 тонн, зелени – 350 килограммов. Вся выращенная продукция была продана в розничной торговле Ставропольского края, ее вкусовые качества ничуть не отличаются от овощей в летний сезон. Фермер выставил на них демократичные цены. К примеру, в декабре 2016 года огурцы и томаты, выращенные овощеводом, продавались по 90-100 рублей за килограмм. Аграрий получил в 2016 году прибыль в размере 500 тысяч рублей, рентабельность производства составила 27 процентов. За год им перечислено налогами порядка 60 тысяч рублей.

«В своем тепличном хозяйстве я не использую химикатов. Поскольку пестициды убивают вкус и запах, которые нас привлекают. Я использую старинные технологии земледелия. В теплице применяю грядки 40-50 см глубиной, наполняю их соломой, перегноем, навозом и ветками. Как удобрения использую птичий помет, древесную золу и дождевых червей. Весной этого года хочу освоить выращивание грибов, использованные блоки применю в качестве мульчи для овощных культур. Я мечтаю о выстраивании замкнутого цикла производства и безотходной технологии. Каким бы рисковым я не был по жизни, но именно грантовая поддержка подтолкнула меня пробывать себя в овощеводстве. В процессе подготовки документации для участия в конкурсе наиболее ценной была помощь специалистов Министерства сельского хозяйства Ставропольского края и Турновской АККОР. Именно они предложили наиболее рациональные варианты. Жители Ставрополья положительно отзываются о произведенной мной продукции, и это позволяет мне думать, что я сделал правильный поворот в моей  судьбе», - поделился Барсег Абрамян.

18 января 2017 г.

Материалы по теме: