кусты чая

Выращивание чая в Республике Адыгея начали в промышленных масштабах. Прошлый сельхозсезон завершился сбором около тонны сырого чайного листа. В 2016 году производство чая будет увеличено. Согласна планов майкопских аграриев объем выращенного чая в этом году будет в три раза выше прошлогодних показателей. Перерабатывают чай местного производства в Адыгейском филиале научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур.

Выращиванием чая в Адыгее занялись еще 76 лет назад. Несколько лет назад адыгейским специалистам удалось запатентовать уникальный сорт чая, он является морозоустойчивым, способен выдерживать морозы до 15 градусов. Адыгейский чай является самым северным в мире, по этой причине его цена достаточно высока.

Руководство республики считает, что в регионе есть два узнаваемых во всей стране продукта – адыгейский сыр и адыгейский чай.

«Чай, выращенный в республике, где плантации находятся в зоне умеренного климата, наделяет продукт уникальными свойствами. Географическое положение чайных плантаций и специфика возделывания культуры позволяет увеличить содержание танина в листе до 16%, в то время как в прочих сортах, даже элитных – 9%. Адыгейский чай богат витаминами и микроэлементами. В скором будущем мы планируем довести выращивание чая и его производство до промышленных масштабов», - рассказал глава Адыгейского филиала НИИ Эдуард Пчихачев.

17 марта 2016 г.

Материалы по теме: