Глава аграрного ведомства России Александр Ткачев уверенно заявляет, что в ближайшее время начнется экспорт спагетти российского производства. Страна намерена сохранить лидирующие позиции экспорта зерна, а также наладить экспорт спагетти - продуктов переработки зерновых культур.

«К примеру, в РФ сейчас производят качественные макаронные изделия из твердых сортов пшеницы. Я уверен, что в самое ближайшее время российские производители этой продукции займут достойное место на прилавках зарубежных магазинов», - прокомментировал агроминистр.

Роскачество провели исследование качества российских спагетти и итальянской пасты. Лишь в четырех из двадцати одного образца спагетти выявлены нарушения. Данные макаронные изделия не соответствуют ГОСТу, указанному на упаковке, по показателю сухого вещества, перешедшего в варочную воду. Возможно, в производстве данных макарон имеется мука более мягких сортов пшеницы. В замечаниях, указанных экспертами Роскачества, отмечено, что в четырех видах спагетти, присутствует неравномерный окрас, что говорит о плохом промессе текста.

«Все остальные исследуемые экземпляры макаронных изделий соответствуют базовым стандартам. Мы сделали вывод, что товары данной категории изготавливаются на высоком уровне. Третья часть российских макаронных изделий соответствуют повышенным требованиям», - сообщил глава Роскачества Максим Протасов.

Отобранные макаронные изделия прошли тестирование по 30 критериям качества и безопасности, исследование проводили совместно с Роспотребнадзором. Продукцию проверили на наличие пестицидов, плесени, посторонних примесей, долю содержания муки из мягких сортов пшеницы, массовую долю белка, по которому определяется использование в производстве низкосортного сырья и уровню влажности.

Макаронами высокого качества, по мнению Роскачества, являются Makfa, Щебекинские, DeCecco, Barilla, 3 GLOCKEN, Finelife (российского производства).

11 июля 2016 г.

Материалы по теме: