Кубанским аграриям посоветовали идти в Россельхозбанк.

На рабочее совещание в краевой департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности пригласили 16 индивидуальных предпринимателей – глав КФХ. Все они - претенденты на строительство животноводческих ферм в рамках краевой программы господдержки малых форм предпринимательства.

Конечно, главные вопросы для них – в какой мере и каким образом будет оказана эта поддержка. Подробные ответы аграриям дали начальник отдела малого бизнеса Краснодарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Андрей Пальчун, начальник управления сельских территорий и целевых программ крайсельхоздепартамента Сергей Загинайлов и председатель Кубанской АККОР Виктор Сергеев.

Сергей Загинайлов подчеркнул, что из общей суммы затрат краевой бюджет авансом возместит будущему владельцу семейной фермы до 10 миллиона рублей. Но при одном условии: если Россельхозбанк откроет ему кредитную линию на ее строительство. Он отметил также, что помимо вполне нормальной ставки 13 процентов по кредитам Россельхозбанк дает фермерам отсрочку основного платежа до трех лет. И посоветовал не упустить шанс воспользоваться выгодными условиями.

Как сообщил Андрей Пальчун, два фермера – Елена Лобода из Новокубанского района и Петр Мануйлов из станицы Крыловской уже подали в Россельхозбанк документы на оформление кредитов. Определены потребности в финансировании строительства и других семейных ферм, по направлениям молочное и мясное скотоводство, откорм КРС, кролиководство и птицеводство. Кто-то начнет с нуля, а кому-то, как давнему клиенту Россельхозбанка Петру Мануйлову, программа поможет завершить строительство.

София Малахова, служба общественных связей Краснодарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»
21 ноября 2011 г.

Материалы по теме: