поддержка кооперативов Россельхозбанком

В конце января делегация представителей АПК Кубани примет участие во II окружной научно-практической конференции по вопросам развития кооперативных отношений в сельской местности, которая пройдет в Астрахани. Но главное событие года - это Первый всероссийский съезд сельских кооперативов, он пройдет 21-22 марта 2013 года в Санкт-Петербурге в рамках Международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь-2013».

На Кубани подготовка к Всероссийскому съезду сельских кооперативов ведется уже давно. В рамках деловой программы XIX Международной агро­промышленной выставки «ЮГАГРО» в Краснода­ре состоялась вторая региональная конференция сельскохозяйственных кооперативов. На встрече обсуждалось состояние и перспективы развития сельскохозяйственной потребительской коопера­ции в Краснодарском крае. По итогам конферен­ции были определены приоритеты дальнейшего развития сельхозкооперации в регионе.

В ноябре 2012 года был сформирован пред­варительный список делегатов Первого Всероссийского съезда сельских кооперативов. В съез­де планируется участие не менее 20 делегатов от Краснодарского края.

В настоящий момент при содействии Агро­промышленного союза Краснодарского края и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств формируется перечень вопросов и предложений делегации Кубани для обсуждения на съезде сель­ских кооперативов. Один из важнейших - перера­ботка продукции. Здесь могут подставить плечо, организовать работу с минимальными потеря­ми и выгодой для всех участников кооператива.

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края подвело итоги конкурса сельскохозяйствен­ных потребительских кооперативов на право получения оборудования для организации ма­лых предприятий по переработке сельскохозяй­ственной продукции. Конкурс проводился в рам­ках долгосрочной краевой целевой программы «Развитие малых форм хозяйствования в АПК на территории Краснодарского края» на 2010-2012 годы.

Победителями были признаны перерабаты­вающий сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив «Ейский кролик» (Ей­ский район) и сельскохозяйственный сбытовой потребительский кооператив «Аш-Хен» (Кущевский район).

В договоре с кооперативами-победителями за­креплена рассрочка платежа сроком до 6,5 лет и отсрочка первого платежа до 8 месяцев со дня поставки оборудования. Для каждого из них раз­мер наценки на оборудование (без учета затрат на его доставку) не будет превышать 20 процен­тов от его стоимости.

Победители конкурса должны ввести оборудо­вание в эксплуатацию в течение полугода с мо­мента его поставки, застраховать его по полному комплексу рисков на весь срок действия догово­ра, провести сертификацию производства, ис­пользовать производственные мощности преимущественно для работы с фермерскими и личными подсобными хозяйствами.

Готов оказать поддержку кооперативам и Россельхозбанк: в Краснодарском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» прошел традицион­ный День кооперативов. В нем приняли участие представители краевого министерства сельско­го хозяйства и перерабатывающей промышлен­ности, руководители Агропромышленного союза Кубани и краевой АККОР, председатели коопе­ративов первого и второго уровня, управляющие дополнительными офисами банка.

Как отметил директор филиала Михаил Петров, такие встречи помогают обсуждать и решать вопросы, вызванные бурным ростом кооператив­ного движения в крае, совершенствовать условия кредитных продуктов, выстраивать и реализовывать новые модели технологии кредитования кооперативов. На Кубани активно используется разработанный Россельхозбанком специальный порядок по взаимодействию с кооперативами второго уровня. Это перспективный путь финансирования кооперативов и малых форм хозяй­ствования с использованием государственных мер поддержки.

Текст: Подготовлен службой общественных связей Краснодарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»
17 января 2013 г.

Материалы по теме: