руководитель Роскачества

В Стратегических направлениях Роскачества описаны такие важные аспекты деятельности организации, как цели, задачи, принципы функционирования, направления работы, а также целевые показатели эффективности Российской системы качества.

Роскачество это первая и единственная в России национальная система мониторинга, сравнительных испытаний и подтверждения качества товаров и услуг, созданная государством и крупнейшими потребительскими и отраслевыми союзами и ассоциациями. Распоряжение Правительства России №780-р о начале работы Роскачества подписал председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Согласно Стратегическим направлениям, целью деятельности Роскачества является продвижение на внутренний и внешние рынки российских товаров высокого качества, а также повышение доверия в отношении российской продукции. Для её достижения Ведомство ставит перед собой ряд основных задач, среди которых (1) создание стимула для увеличения продаж продукции российского производства на внутреннем и внешнем рынках, (2), повышение качества российских товаров и (3) создание позитивных покупательских предпочтений в отношении российской продукции и её качества.

Комментируя подписание Стратегических направлений, Максим Протасов подчеркнул, что компетентность, независимость и открытость для общества являются приоритетами Российской системы качества. Стратегическими направлениями деятельности Роскачества предусмотрено создание Экспертного и Наблюдательного советов при ведомстве, в состав которых войдут представители органов государственной власти, научных и экспертных организаций, исследовательских компаний, ассоциаций и союзов, общественных организаций, а также общественные деятели и представители гражданского общества, деятели культуры и искусства, выразившие согласие способствовать выполнению функций советов, а также осуществлять пропаганду в области качества продукции.

"В основе доверия заложены открытость и диалог, поэтому Роскачество всесторонне развивает современные каналы обратной связи: уже сегодня заработал официальный интернет-портал организации Rskrf.ru, открываются её страницы во всех популярных социальных сетях, разрабатывается многофункциональное приложение Роскачества для мобильных устройств, будет организована горячая линия ведомства, для представителей общественности и СМИ предусмотрены регулярные экскурсии в аккредитованные при Российской системе качества лаборатории. Категории товаров для проведения веерных исследований мы будем определять с помощью опросов общественного мнения на портале Роскачества и в средствах массовой информации", - добавил руководитель Роскачества.

У Роскачества будет два основных вида деятельности: проведение независимых исследований продовольственных и непродовольственных категорий товаров (веерных исследований), результаты которых будут публиковаться в открытом доступе, и присвоение лучшим отечественным товарам российского Знака качества.

Веерные исследования подразумевают закупку максимально возможного количества (до 50) образцов продуктов одной категории в рознице. Пронумерованные и обезличенные образцы продукции отправляются на испытания в независимые лаборатории, аккредитованные при Российской системе качества.

Помимо публикации информации о качестве товаров в той или иной категории по итогам этих испытаний товарам, соответствующим стандартам Роскачества, будет предложено пройти добровольную сертификацию на получение российского Знака качества.

Российский Знак качества будет присуждаться продукции, соответствующим стандартам Роскачества (эти стандарты находятся на верхней границе или даже выше ГОСТов) и требованиям по уровню локализации.

Стратегическими направлениями деятельности Роскачества предусмотрены также показатели эффективности организации. В частности, планируется, что доля продукции производителей, разместивших на упаковке российский Знак качества, в 2020 году на полках розничных сетей составит 20%. Создатели Роскачества ожидают, что не менее 75% предприятий в 2020 году повторно обратятся за получением Знака по истечении срока его действия.

Согласно Стратегическим направлениям, в 2020 г. узнаваемость российского Знака качества населением составит порядка 80%, доверять ему будут не менее половины опрошенных респондентов.

Источник: Пресс-центр Российской системы качества
23 июня 2015 г.

Информация по теме: