урожай капусты

В 2022 году аграрии Краснодарского края собрали более 100 тыс. тонн фруктов и ягод. Урожай семечковых культур составил 76,8 тыс. тонн, что почти на 8 тыс. тонн больше по сравнению с прошлым годом. Косточковых — 23,4 тыс. тонн, на 6,9 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Урожай ягод превышает прошлогодний на 130 тонн и составляет более 1,3 тыс. тонн. Есть в этой фруктовой корзине и вклад ейского фермера Петра Демочко.

ИП глава К(Ф)Х Демочка Петр Александрович. Его собственное хозяйство было создано в 2014 году, находится вблизи города Ейск, практически в 4,5 км. Сам фермер по образованию – муниципальный управленец, однако диплом защищал по теме, связанной с АПК. Выращивает вишню и черешню, овощи. Первый опыт сельского труда получил на полях фермерского хозяйства «Родное» своего отца Александра Михайловича. Затем решил стать самостоятельным фермером-садоводом.

– Что побудило «развернуться» к садоводству?

– В нашей зоне получить максимальный урожай в растениеводстве сложно, особенно если нет большой площади. На небольшом участке земли «далеко не уедешь». Наша зона благоприятна для садоводства. И, тем более, для выращивания косточковых –черешни и вишни. Рядом находится море, лиман, а это естественный гидроаккумулятор, так что я решил заняться садоводством.

урожай вишни

Однако, есть еще экономический фактор, послуживший аргументом в пользу садов. Отдыхающие приезжают на черноморское побережье Краснодарского края не только за морем и солнцем. Третье в этом списке долгожданных отпускных удовольствий – фрукты. Не заморские «захимиченные», а местные, дышащие южным солнцем и степными ароматами, экологически чистые. Именно на них тогда и сделал ставку вышедший из К(Ф)Х отца и отправляющийся в автономное плавание фермер Петр Демочко.

урожай черешни

– С чего начинали?

– Начинал как говорится, с малого, с того, что удалось получить краевой грант по краевой программе «Малый сад». Заложил черешню и вишню по интенсивной технологии с формировкой по Фогелю на 3,5 га, около 5 тысяч деревьев. Посадочный материал высокого качества приобрел у Николая Щербакова, который позднее сагитировал меня вступить в Союз «Садоводы Кубани».

«»»»»»»»»»»»»»»»врезка»»»»»»»»»»»»»»

Грантовую поддержку получают предприятия, которые осуществляют свою деятельность не менее 12 месяцев и имеют земельный участок площадью не менее 4 га. Максимальный размер субсидии — 3 млн руб.

«»»»»»»»»»»»»»врезка»»»»»»»»»»»»»»»»

Сейчас Петр Александрович благодаря своему упорному труду и применению современных технологий, а также господдержке, оказанной ему «на старте», успешно выращивает на реализацию поздние сорта черешни и вишни: Саммит, Амулет, Скина, Лапинс, Чудо-вишня, Молодежная и др. Стоит отметить, что власть не оставляет без помощи успешных фермеров. Так, он стал одним из получателей грантов в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Недавно решил попробовать свои силы и на сливе. Заложил гектар.

«»»»»»»»»»»»»»»»»»»»врезка»»»»»»»»»»»

На сегодня общая площадь садов и ягодных насаждений на Кубани во всех категориях хозяйств, включая население, составляет 42,1 тыс. га. В 2023 году заложат 1,6 тыс. га садов. 10% от общей площади обрабатывают фермеры.

«»»»»»»»»»»»врезка»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

– Сейчас, в период жестких санкций, у садоводов реально добавилось проблем, упала рентабельность. Не пожалели, что занялись этим делом?

– Ни в коем случае. Наоборот, готов при малейшей возможности расширяться и расширяться. Мне только земля нужна. Сейчас у меня обрабатываются 5 га садов, и еще 5 га планирую заложить осенью этого года. Они уже заокулированы, я готовлюсь к этому процессу. Единственное, нужно расширять парк техники. Одного трактора МТЗ уже точно не хватает. Неплохо бы еще один опрыскиватель приобрести.

– Экономика, понятно, во главе угла. А интенсивный плодовый сад дает первый урожай лишь на 3 год, но изначально требует значительных вложений. Что еще выращиваете для «быстрых» денег?

– Я занимаюсь земляникой – выращиваю хорошие итальянские сорта примерно на 2,5 га. Это дает хороший оборот денежный средств. Сорта подобраны таким образом, чтобы созревание ягоды шло последовательно друг за другом. Самый поздний сорт даст урожай в конце июня-начале июля. Таким образом, землянику на стол ейчанам и гостям района мы поставляем более двух месяцев. Кроме того, сами производим варенье и пастилу.

клубника

Ягода у Петра Демочко растет в открытом грунте. Когда случается холодная весна, то, чтобы ускорить процесс, часть растений фермер укрывает пленкой. Устанавливается она на дуги, и такой способ называется тоннельным. С торцов пленка на день открывается, чтобы проходило опыление растений. Одновременно происходит и проветривание.

урожай клубники

Добавим, что вся плантация (как и сады) У Петра Дёмочко обработана биологическими препаратами от вредителей и болезней. По своей эффективности биопрепараты не уступают химреагентам, но раз в пять дешевле. И не так угнетают растения, как химические. Хотя химические тоже применяются, потому что без фунгицидов и инсектицидов не обойтись. Наибольший эффект достигается при комплексном использовании по очереди с биопрепаратами. Под корень каждого растения подается вода. Вся плантация земляники и фруктовый сад оборудованы капельным поливом.

Также неплохую прибыль дает «овощная группа» открытого грунта: томаты, сладкий перец, капуста. На овощи всегда есть спрос. Рассада и земляничная, и овощная выращивается в собственной теплице.

урожай капусты

– Много людей требуется вам для обработки сада-огорода?

– Много работников привлекаем на сезонные работы. Большинство – одни и те же, специфику знают. Работа нелегкая. А на постоянной основе в моем К(Ф)Х работают 5 человек, помимо семьи. У меня супруга – Светлана Валерьевна – моя правая рука во всех вопросах, связанных с ведением хозяйства, главный финансист. Еще дети активно и с большим удовольствием участвуют в большинстве операций, их у меня четверо: младшему – 3,5 года, старшему – 15. Когда работают, у них глаза горят. Неподалеку проходит курортная трасса Ейск – Должанская, а возле – ярмарка. Вот там мы и реализуем всю выращенную нами продукцию проезжающим на отдых людям.

семья Петра Дёмочко

– С наукой сотрудничаете?

– Мы давно и тесно сотрудничаем с учеными Крымской опытно-селекционной станции Виктором и Оксаной Еремиными. Они нас постоянно консультируют.

– И в завершении разговора, в чем видите для себя пользу членства в Союзе «Садоводы Кубани»?

– В Союз можно обратиться за юридической помощью. Конечно же, это еще и очень удобная площадка для обмена опытом. Каждый садовод, если хочет развиваться, должен находиться в постоянном поиске нового опыта и делиться своим. Я, например, могу поделиться опытом керборки вишни и черешни для ускорения их плодоношения. А вообще хочу добавить: нам садоводам решать проблемы помогает кооперация. Вот ее то и надо развивать.

Автор: Кирилл Сочилов

Газета "Аграрное Ставрополье"