Несмотря на частые дожди, ЗАО «Родник» жатву 2016 года завершило одним из первых среди сельскохозяйственных предприятий Тихорецкого района. Последние гектары озимой пшеницы были обмолочены 18 июля. С убранной площади 3060 га собрано более 18 тысяч тонн продовольственного зерна при средней урожайности 61,9 ц/га, а отдельные сорта пшеницы, такие как Боград, Гром, Таня, дали урожайность свыше 67 ц/га.

Озимого ячменя собрано свыше 4 тысяч тонн урожайностью 59,5 ц/га. 300 тонн собрано ценной, белковой культуры – гороха, урожайностью 32,9 ц/га. Это одни из лучших результатов, которых «родниковцы» добиваются за последние годы. Как говорит председатель Совета директоров Николай Тимошенко: «Для устойчивой и эффективной работы производства у нас есть все – и передовые технологии, и лучшее оборудование зарубежных фирм, а самое главное – высококвалифицированные работники». Трудности они всегда, но только сплотившись, став плечом к плечу, мы все одолеем. Каждый день Н.В. Тимошенко к утренней планерке успевает объехать поля «Родника». На планерке, имея полное представление обо всем, что происходит в хозяйстве, дает ему повод для предметного разговора. Поэтому в хозяйстве люди и все звенья технологической цепочки работают как единый механизм, без сбоев и с полной отдачей сил и энергии. В этом мы убедились, проведя накануне окончания жатвы‑2016 полный рабочий день на уборке урожая с главным агрономом Сергеем Шуховым. Перед поездкой по маршруту несколько минут пообщались в офисе с председателем

Совета директоров Н.В. Тимошенко и генеральным директором Ю.А. Зинковским. Говорили о многом, но главной темой была жатва 2016 года. Николай Васильевич увлеченно рассказывал больше о людях, о настоящих хлеборобах, которые трудятся в «Роднике».

«Если что-то отсутствует в производственной цепи хозяйства – добиться успеха будет трудно», – считает он. В беседе, никак не выделяя роли личности, мы высказали свое мнение: «Если бы в свое время Н. В. Тимошенко не взял на себя обузу развалившееся хозяйство, бывшую «откормбазу», то… неизвестно, на сколько «княжеств» ее разделили и растащили бы. Вложены огромные силы и средства в хозяйство, которое сейчас выросло до высокого уровня не только в районе, но и всей Кубани. С генеральным директором Юрием Зинковским и главным агрономом Сергеем Шуховым выехали на проселочную дорогу.

По дороге навстречу ехали КамАЗы, нагруженные зерном нового урожая.

Встречный ветер, смешивая дорожную пыль, обдавая жаром, бросал нам в лицо, вот он какой хлебушек! В просветах дорожной пыли нас по маршруту приветствовали поля. С солнечным подарком – подсолнушек, дружелюбно кивая огромными шляпами набитые маслом семенами. Сдержанно встречала, помахивая веером своих метелок и показывая нам добротные початки королева полей – кукуруза. Скромно закрывая листьями в сомкнувших рядах сладкие корни, сахарная свекла радовала глаз чистотой и зеленью. По левую руку проехали хлебные поля, еще стоящие сплошной стеной с колосом, набитым зерном.

Пока техника двигалась в нашу сторону, С. Шухов рассказал:

– На освободившихся полях после уборки хлеба пожнивные остатки заделываем в почву дисками, что способствует закрытию влаги и в некоторой степени выравнивают почву. Дискование ведем в две смены - круглые сутки. Михаил Ковалев и Сергей Тертычный – ребята ответственные, надежные, за смену каждый из них на своих Нью-Холондах дискует по 150 га. Все работы идут по плану.

Начальник уборочного комплекса Сергей Карпунин отметил, что жатва 2016 года в ЗАО «Родник» ведется быстро и слажено. Вначале, правда, мешали дожди, а сейчас как по заказу установилась сухая жара африканской прописки. Но это никак не влияет на темпы уборки – работает 12 комбайнов, и за каждый проход в одну сторону поля убирается по 70 метров. Техника надежная, отремонтирована и отлажена вовремя, подчеркнул руководитель инженерной службой – главный инженер Алексей Песоцкий. Комбайны убирают без потерь и остановок по причине поломок, дополнил главный механик Иван Шухов. Необходима и очень важна работа обслуживавшего звена, быстро и качественно проводят ремонт техники слесарь Виктор Баранов и электрогазосварщик Виктор Мезенцев. На них всегда можно положиться. В КамАЗы зерно сыпалось с темно-золотистым отливом и тугим ручьем. Как отметил С. Шухов, зерно отличное, по качеству относится к продовольственной группе. Мы поинтересовались потерями зерна, главный технолог, широко улыбнувшись, ответил: «Даже мышам не останется в поле ни зернышка. Разве могут быть потери зерна у таких асов-комбайнеров?!! У нас в звене 3 комбайна Claas и 6 комбайнов Дон‑1500Б.

На Клаасах работают Максим Еремеев, Дмитрий Дробышев и Николай Пархоменко. На донах работают Александр Шкурин, Алексей Каледин, Алексей Одерий, Алексей Доценко, Валерий Шепило и Алексей Андронов, все они отработали много лет и позади у них не одна успешная жатва. Все комбайнеры неоднократно занимали передовые места по Тихорецкому району. Больше всех отработал комбайнером Александр Шкурин, он часто вспоминает далекие времена, когда еще ребенком впервые напросился на жатву к отцу. А теперьпро него в хозяйстве говорят:

«На все руки мастер, он и косит, и пашет, и культивирует, и зерно убирает». Александр Шкурин – лучший комбайнер на Дон‑15000Б последние годы в Тихорецком районе и Краснодарском крае. Вот так рождаются знаменитости на тихорецкой земле. На комбайнах Клаас лидирует Максим Еремеев, он уже намолотил свыше 27 тысяч центнеров зерна, да и самый молодой комбайнер работает на комбайне Клаас – Дмитрий Дробышев, ему 19 июля исполняется только тридцать лет. Наверное, всё же где-то на генном уровне передается и нарабатывается опыт и закладывается любовь к земле, своей станице, своим бескрайним полям. Как и у комбайнеров, у водителей – горячая пора: безостановочно с поля на ток автомобили перевозят зерно, торопятся, чтобы не допустить простой степных кораблей, жатва в разгаре. Больше всего зерна перевезли водители Вусал Албаширов, Александр Белашов, Игорь Мечиниан.

С главного поля на жатве-2016 мы приехали к центральному току «Родника», руководит которым Светлана Зенченко. Здесь кипит работа по приемке и подработке бесценного груза – зерна с полей. Готовятся семена ячменя и пшеницы для сева под урожай 2017 года. В полном объеме заготовлено семян ячменя в количестве 220 тонн, пшеницы сорта Гром – 180 тонн, и работа продолжается. Успешному труду участников уборочной страды во многом способствует создание в хозяйстве великолепных условий для работы и отдыха. Стоит заглянуть в центральную столовую. Повсюду чистота, уют, красота, домашняя обстановка или передвижной полевой вагончик с наличием воды для мытья рук и душевых. Каждый механизатор может помыться и принять душ. Кормят механизаторов и всех участников жатвы два раза в день. В меню различные блюда, выпечка, напитки, все приготовлено с любовью, по-домашнему. Обеспечивает калорийным и здоровым питанием группа поваров под началом Светланы Курской. В поле на передвижном вагончике после принятия пищи участники уборки могут ознакомиться с результатом работы за прошедший день. В «Вестнике соревнования» отражены все участники полевых работ, итоги которых подводит профсоюзный председатель Елена Волобуева. Это сказалось положительно на результатах страды, не только на темпах ее уборки, но и способствовало высокому качеству проводимых работ. Жатва-2016 года в ЗАО «Родник» завершена, и нынче здесь с большой надеждой думают, что будет в ближайшее время. Удастся ли крестьянам продать продукцию с полей по достойной цене, чтобы окупить затраты и дать возможность достойно жить труженикам «Родника».

Газета «Аграрная Кубань»
Виктор КРЮКОВ
Фото автора
31 июля 2016 г.