Любой огородник каждой осенью рассчитывает получить обильный урожай овощей со своего участка. Действительно, разве можно сравнить выращенные собственными руками овощи с привозной продукцией сомнительного качества? Но прежде чем добиться высоких результатов приходится немало потрудиться, чтобы создать для растений благоприятные условия роста.

Для решения этой проблемы подойдет беспроигрышный вариант – возведение на участке теплицы. В настоящее время существует множество видов теплиц, однако, теплицы из поликарбоната являются самыми популярными среди знатоков земледелия.

Поликарбонат: особенности материала

Основная особенность этого материала – сотовая структура. Соты заполнены воздухом, за счет чего снижается теплопроводность материала. Нанесенный на поверхность листов специальный лак, отражает избыточный поток ультрафиолетовых лучей.

Гибкость листов, небольшой вес облегчают усилия при обработке. Материал легко режется, поддается сварке и сверлению.

Выбор материала

От размера и сложности конструкции теплицы зависит и выбор поликарбоната. Для небольшой, легкой конструкции можно использовать листы стандартной толщины, а для более массивных и сложных сооружений – утолщенный вариант с двойным покрытием. Кроме того, существует структура листов с внутренним слоем, предотвращающим скопление влаги внутри теплицы. Последний вариант наиболее востребован в районах с суровым климатом, например, если дачник решит купить теплицу в Томске.

Сегодня можно найти в продаже комплекты теплиц любой конструкции, цветового исполнения и ценовой категории. Прежде, чем остановить выбор, на какой-либо из них, следует определить размеры строения, и залить фундамент.

Основные формы теплиц

Арочная

В чем преимущества такой конструкции? Вместительное сооружение, в котором свободно разместятся несколько полос грядок. При минимальном количестве расходных материалов в такой теплице обеспечивается отличный прогрев, а благодаря арочной форме, снег легко тает и скатывается с крыши.

Двускатная

Теплица такой формы, представляет собой домик с обычной двускатной крышей. Простота сборки, малое количество отходов при сборке, использование профиля из оцинковки – вот основные достоинства такой конструкции.

Односкатная

Домик с односкатной крышей еще проще, чем предыдущий. Одна стена теплицы короче другой, а между ними одна плоскость крыши. Каркас теплицы придает сооружению жесткость и устойчивость.

Как видно, вполне реально можно подобрать теплицу по своему вкусу и финансовым возможностям. В любом случае, теплица из поликарбоната прослужит долго, облегчая нелегкий труд огородника.

31 августа 2016 г.