Агроминистр РФ Александр Ткачев на съезде производителей молока сообщил, что российские производители сыров за прошедший год нарастили долю отечественных сыровна прилавках магазинов до 75 процентов. Показатель планируется довести до 90 процентов и продолжить успешное замещение иностранных сыров на сыры российского производства.

«Ранее в магазинах было больше представлено импортных сыров, сегодня ситуация поменялась. В России работают десять крупнейших сырозаводов, и мы рассчитываем на увеличение доли их продукции в ассортименте торговых сетей. По примеру наших коллег из Белоруссии нам необходимо модернизировать молочную отрасль за ближайшие 5-7 лет», - прокомментировал А. Ткачев.

В России к 2020 году должно увеличиться производство молока до 36 млн. тонн в год.

«По нашим подсчетам к 2020 году нужно возвести порядка 800 молочных ферм. Это позволит выйти на самообеспеченность молоком. Темпы его производства необходимо увеличить на 5-7 процентов в год. Для поддержки молочного скотоводства России федеральный бюджет выделяет крупные инвестиции», - подытожил глава Минсельхоза РФ.

09 февраля 2017 г.

Материалы по теме: