Нарек Кочарян

Кризис, западные санкции многому научили наших людей. Иные начали делать то, чего раньше не умели. И делают неплохо. Вот пример. Нарек Кочарян родом с Кубани. Школу окончил, в армии отслужил, а потом еще пару лет был контрактником. Закончил Краснодарский колледж, отделение технико-автоматизированных систем. Вернувшись на гражданку, поступил в Таганрогский радиотехнический институт. В 2011 году приехал в станицу Алексеевскую, где жили его знакомые. От них и узнал, что продается здание бывшего магазина.  По совету своего дяди решил выкупить то, что от магазина осталось, и реконструировать бывшее здание под пекарню. Хлеб ведь всегда был востребован, без него никуда. Дядя Нарека был классным пекарем в Динском районе. Так что знания и опыт передал племяннику. Помог и интернет, там парень тоже собрал необходимую информацию по пекарскому делу. И уже за сезон новое здание было готово к работе. Так что в конце 2011 года Кочарян выпек первые 500 буханок хлеба. Получился он отменным, так что разошелся влет. Алексеевцам очень понравился его хлеб, а значит, уже был у предпринимателя свой покупатель. Со временем объемы производства хлеба росли. Кроме того, освоена была и выпечка хлебобулочных изделий, которые тоже раскупались селянами. Хозяин наработал опыт выпечки с использованием сыворотки. Мука – только высшего качества. Покупал ее молодой пекарь с умом. Сразу брал не всю партию, а мешок. Пробовал печь, и если хлеб был хорошим, покупал всю партию муки. Производство продукции на пекарне Кочаряна происходит в ночное время, чтобы утром станичники могли купить свежую выпечку. Доставляют ее теперь не только алексеевцам, но и в соседние районы – Павловский и Новопокровский.

При всей занятости молодой пекарь находит время для активной жизни станицы. Помогает воспитывать спортивную молодежь. Своим подопечным говорит: – Если ты мужчина, ты должен отслужить в армии, а не отлынивать от службы.

Традиционно в день святой Пасхи он отвозит свою продукцию в качестве спонсорской помощи в местный храм. А ко Дню Победы угощает свежей выпечкой ветеранов Великой Отечественной войны. Встал на ноги местный производитель, не обращаясь к банковским кредитам. Один только раз и брал кредит в сложной ситуации, когда нужно было или повысить цену на продукцию, или сокращать рабочие места. На это он не пошел, взял кредит. И сегодня булка хлеба у него стоит 18 рублей. Верным помощником и другом Нареку является его жена Эльма. Она и семейный очаг бережет, и ведет экономику предприятия мужа, и наследника мужу родила. Кочарян полностью обеспечивает свою семью и не понимает, когда другие жалуются, что не могут найти работу. Он убежден, что каждый человек хоть какое-то дело может делать хорошо. Надо только развиваться, не сидеть сложа руки.

Виктор Крюков

Газета «Аграрная Кубань»

05 мая 2017 г.