Агроминистр Ставропольского края Владимир Ситников посетил К(Ф)Х Боровок Ю.Л. Кочебеевского района, оно единственное в регионе, которое занимается выращиванием зеленого корма в специальных гидропонных установках. Юлия Боровок в начале текущего года получила грант для развития семейной животноводческой фермы по направлению молочного скотоводства в размере 30 млн. рублей. 

Эта государственная помощь была потрачена фермером на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования: телескопического погрузчика с навесным оборудованием, трех тракторов, КАМАЗ, молоковоза, двух тракторных прицепов, кормораздатчика, стойлового оборудования, транспортера навозоуборочного, линейного молокопровода и комбикормового завода КМЗ, строительных материалов для ремонта помещений для животных. В планах у главы фермерского хозяйства покупка высокопродуктивного племенного поголовья нетелей молочного направления в количестве 100 голов, а также оборудования для переработки молока. После реализации проекта будет создано 5 новых рабочих места. Планируется развивать направление переработки молока. Сегодня фермерское хозяйство Юлии Боровок единственное в Ставрополье, которое занимается выращиванием зеленого корма в специальных гидропонных установках.

«Гидропоника дает возможность каждому желающему выращивать зеленый корм для сельхозживотных в необходимом количестве в течение всего года. Для этого не нужны большие площади и грунт. Поскольку сырье выращивается в закрытом помещении, то сбор урожая идет круглогодично», - прокомментировал Владимир Ситников.

Технология выращивания зеленого корма в гидропонных установках базируется на проращивании ячменя, из которого получают биологический корм высокой питательности. По словам Юлии Боровок, из одного килограмма ячменя за неделю проращивания выходит 7-10 килограммов свежего зеленого корма. Выращивание зеленого корма происходит в специальных гидропонных установках. Ростки ячменя, пророщенные в течение недели являются основным источников витаминов, белка, протеинов и прочих биологически активных веществ в рационе кормления сельхозживотных. Глава К(Ф)Х уверенна, что все это поможет ей добиться цели и использовать потенциальные возможности для роста производства молока.

29 октября 2019 г.