Как известно, современные комбайны отличаются не только комфортными условиями работы, но и очень высокой производительностью. В то же время эффективность работы этой сельскохозяйственной техники во многом зависит от того, насколько хорошее сцепление, тяговые характеристики и маневренность обеспечивают установленные на ней шины. Кроме того, они должны безболезненно переносить продолжительную эксплуатацию в течение продолжительного времени. Именно по этой причине к шинам для комбайнов предъявляются на столько специфичные требования, что значительная часть их производителей выделяет такие модели в отдельную категорию.

Повышенная прочность

При схожей функциональности покрышки для комбайнов заметно отличаются от грузовых шин. Купить их при этом можно далеко не в любом интернет-магазине. Во многом это обусловлено их специфичной сферой назначения, которая определяет особые требования к такой шинной продукции. Прежде всего, она должна отличаться повышенной прочностью и грузоподъемностью. Большинство комбайнов характеризуются значительным весом, а покрытия, на которых они эксплуатируются – многочисленными неровностями.

Амортизационные характеристики

Еще одной отличительной чертой покрышек для комбайнов являются повышенные амортизирующие характеристики. От их способности демпфировать ударное воздействие при проезде по неровностям во многом зависит интенсивность износа и надежность работы дорогостоящих узлов и механизмов сельскохозяйственной техники. Именно по этой причине подавляющее большинство таких шин характеризуется очень мягким ходом, благодаря которому удается существенно уменьшить финансовые и временные издержки на ремонт комбайнов.

Соответствие протектора типу грунта

Как и любые грузовые шины Кама и других марок, покрышки для комбайнов предназначены для эксплуатации на определенных типах грунтового покрытия. Соответствие тем или иным условиям эксплуатации обеспечивается за счет особенностей в дизайне протектора. Например, для наиболее влажных и мягких грунтов предназначены шины, грунтозацепы у которых имеют значительную высоту и расположены под острым углом и против направления движения. Это позволяет обеспечить максимальные тягово-сцепные характеристики в продольном направлении, что помимо улучшения целого ряда других показателей, существенно повышает топливную экономичность комбайна.

Преимущества радиальной конструкции

Сегодня производителями предлагаются шины для комбайнов, как диагональной, так и радиальной конструкции. Последний вариант является более предпочтительным. Радиальные покрышки заметно лучше переносят длительную по времени непрерывную эксплуатацию с высокой нагрузкой. Более низкая вероятность их выхода из строя обеспечивает таким шинам заметно лучшую экономическую эффективность, чем у их аналогов диагональной конструкции.

17 ноября 2015 г.