Гидравлическая система трактора — это очень важный узел. В технике и отечественных, и зарубежных производителей он отличается надежностью. Тем не менее новые запчасти для сельхозтехники все-таки приходится приобретать, так как гидравлика периодически выходит из строя. Существует ряд наиболее характерных неисправностей.

Проблемы с навеской

Навеска — это, пожалуй, самая уязвимая деталь. Чаще всего неисправность заключается в следующем: орудие просто перестает подниматься/опускаться. Причин может быть несколько. Во-первых, необходимо проверить масло. Проблема может крыться в его низкой температуре или недостаточном количестве. Нередко такая неисправность наблюдается при зависании перезапускного клапана. Эту деталь нужно тщательно промыть.

Бывает и другая проблема: навеска поднимается и опускается, но очень медленно. В этом случае в первую очередь рекомендуется проверить гидроцилиндр и подсос воздуха в нем. Если подсос есть, необходимо подтянуть крепления и проверить целостность РВД. Поломка может быть связана и с утечкой масла в гидравлическом насосе. В ряде случаев эту деталь можно отремонтировать, однако чаще приходится подбирать новые запчасти к сельхозтехнике.

Проблемы с рукояткой распределителя

Чаще всего при эксплуатации трактора водители замечают, что из рабочих положений рукоять перестает возвращаться автоматически. Как правило, причина — низкая температура масла. Также такая поломка может свидетельствовать о том, что в предохранительном клапане нарушена регулировка давления. Иногда неисправность появляется из-за того, что засорился фильтр золотника гидрораспределителя.

Проблемы с маслом

Если температура масла слишком высокая, то это следствие того, что его количество в гидробаке недостаточное. Тогда его нужно просто долить. Иногда причина может крыться в засорении фильтров. Такую неисправность устраняют путем чистки фильтра или замены.

Если масло вспенивается и выплескивается из бака, нужно проверить гидравлический цилиндр на наличие подсоса воздуха. Если подсос есть, потребуется заменить резиновые уплотнители.

26 ноября 2015 г.