новая сельхозтехника

Антикризисный план правительства предполагает выделение субсидий на покупку отечественной сельскохозяйственной техники фермерами. На эти цели государство выделит 10 млрд. рублей. Средства будут освоены  на скидки покупателям российскими производителями агротехники. Участниками программы могут стать только производители техники и заводы, которые получили подтверждение Минпромторга России о наличии полностью отечественной продукции сельхозмашиностроения и аккредитованные ведущим аграрным ведомством страны.

Производители предоставят скидку в размере 25 процентов по всей территории РФ, за исключением Сибири, Дальнего Востока и Крыма, где размер скидки может составить 30 процентов. В прошлом году субсидии на покупку техники составляли 5,2 млрд. рублей, тогда как в текущем году на эти цели заложено всего 1,9 млрд. рублей, но просьбы сельхозмашиностроителей были услышаны чиновниками и в бюджет заложены большие суммы.

«Субсидии на покупку техники в 2015 году позволили увеличить производство агротехники на 30 процентов. При сохранении аналогичных темпов роста и присоединению к госпрограмме в текущем году ряду новых заводов нужна субсидия в размере 18 млрд. рублей, а 10 млрд. рублей позволят увеличить производство на 10-15 процентов», - прокомментировал глава ассоциации «Росагромаш» Евгений Корчевой.

28 января 2016 г.