Воздуховоды систем аспирации имеют широкое промышленное применение: их можно встретить на зерноперерабатывающих предприятиях и элеваторах, на деревообрабатывающих комбинатах и крупных промышленных объектах. Во всех случаях они служат очистительной системой, ведь аспирация отличается от вентиляции тем, что за счет направления потоков воздуха происходит отсос пыли, стружек и другого мусора из окружающей среды.

Воздуховоды в системе аспирации – трубы, по которым движется мусор.

Всегда хочется, чтобы система функционировала без сбоев и служила как можно дольше. Давайте разберемся, как можно увеличить срок эксплуатации воздуховодов.

Этап выбора:

Большинство ошибок можно избежать на этапе выбора. Для этого нужно учесть следующее:

1.  Качество сырья

Качество сырья играет определяющую роль. Если металл не соответствует требованиям, он начнет ржаветь, система будет давать сбои, что само по себе нарушает работу предприятия. Также металл должен соответствовать гостам.

Также стоит обратить внимание на то, что воздуховод и фасонные части должны быть выполнены из металла одной марки стали.

2.  Толщина металла

Выбранные изделия должны соответствовать техническим условиям. Толщина воздуховодов от 0,5 до 2 мм. Фасонные части на 1 мм толще.

Воздуховоды должны быть толстостенными, так как по ним под давлением двигается не только пыль, но и мелкие частицы мусора.

3.  Исполнение воздуховодов

Прямые участки воздуховодов системы должны быть круглыми и иметь прямошовное исполнение, то есть сварочный шов, соединяющий стороны металлического листа, должен быть параллелен продольной оси участка воздуховода.

Монтаж воздуховодов

Следующим важным этапом будет монтаж воздуховодов. Здесь нужно также обратить внимание на определенные нюансы:

1. Соединение элементов

Элементы воздуховодов соединяются между собой фланцами из уголка. Между ними прокладывают уплотнитель — резину, асбестовый шнур, картон и т. д. и в них высверливаются отверстия. На последнем этапе фланцы скрепляются болтовым соединением.

Это необходимо делать для плотного соединения и во избежание появления ржавчины.

2.  Установка фасонных частей и креплений

Отводы воздуховодов имеют плавный радиус закругления, величина которого должна минимум в два раза превышать диаметр воздуховода.

Ответвления воздуховодов в местах изменения направления трассы выполняются посредством тройников, отводов, штанов и других фасонных изделий, для удобства их очистки и осмотра необходимо устанавливать смотровые лючки.

3. Прокладка воздуховодов

Прокладка воздуховодов должна осуществляться строго в соответствии с проектом, провисание отдельных участков должно быть исключено.

Эксплуатация воздуховодов аспирации

1. Избежать оседания пыли на стенках

Чтобы продлить срок жизни воздуховодов системы аспирации необходимо избежать оседания пыли на стенках. Для этого скорость воздушного потока должна быть значительно выше, чем

2. Использование мощных способов крепления

Использование в системах аспирации воздуховодов из толстостенной стали, обязывает применять более мощные монтажные кронштейны, к которым прикрепляются хомуты.

3. Использовать бандажное соединение

Для того чтобы сделать простоту обслуживания системы аспирации более простой, вместо фланцев для соединения воздуховодов целесообразней использовать быстроразборные конструкции типа бандажное соединение.

4. Использование шиберов

Вместо дроссель-клапанов для регуляции работы системы аспирации применяют шиберы.

5. Аппараты для грубой очистки

В системах аспирации воздух с запыленностью более 1 г/ куб. м нуждается в грубой очистке, в случае если запыленность более 10 г/ куб. м – необходимо при проектировании заложить последовательно два разных аппарата для грубой очистки воздушного потока. Также, если в отработанном воздухе содержатся волокнистые частицы, опилки, слипающаяся пыль и так далее – обязательно нужно использовать пылевые мешки, которые располагаются максимально близко к местному отсосу, и бункерованные газоходы.

15 августа 2016 г.