Компрессор нужен для того, чтобы обеспечить бесперебойную подачу воздуха к пневматическому оборудованию под высоким давлением. Безотказная работа оборудования – важное условие обеспечения высокой рентабельности предприятия. Поэтому важно выбрать качественный агрегат. Рассмотрим, на что необходимо обратить при выборе компрессора.

Параметры для выбора воздушного компрессора

Выбирая воздушный компрессор, первым делом необходимо оценить возможную загруженность инструмента – предполагается беспрерывная работа на протяжении 10-12 часов или же потребность в применении периодическая.

При выборе важно обратить внимание на следующие параметры:

  1. Уровень давления воздуха, который в процессе работы создает устройство. В инструкции к применению указываются параметры максимального давления и рабочего (уровень давления при максимальном КПД). Обращаем внимание: производители обычно не отображают промежуток времени, в течение которого устройство может держать максимальный уровень давления, следовательно, указанные в инструкции цифры верны частично. Дешевые аппараты максимальный пик могут держать кратковременно, а качественные и дорогие – несколько часов.
  2. Производительность – это поглощаемый объем воздуха (у зарубежных марок) и показатель количества воздуха на выходе из устройства (для отечественных устройств). Данные показатели отличаются, так как на входе объемы обычно на 40% больше, чем на выходе.

Выбирая воздушный компрессор, исходя из мощности, необходимо сложить потребности в сжатом воздухе для пневматических устройств, подключенных к нему, и учесть, что запрещается производить нагрузку выше 70% той, что заявлена в инструкции. В противном случае будет перегрузка, и компрессор выйдет из строя. Оптимальным вариантом будет воздушный компрессор с мощностными показателями на 200 л/мин больше, чем ваши потребности.

Вид привода

Воздушные компрессоры по строению приводов бывают двух типов:

  • винтовые (ременные) – работа производится посредством передачи давления через ремень с мотора на привод. Позволяют обеспечивать беспрерывный поток воздуха длительный период;
  • поршневые – работу выполняют поршни с цилиндрами. От их количества напрямую зависит скорость закачивания и показатели давления воздуха. Обычно обладают системами 1- или 2-ступенчатого сжатия. Второй вариант более производительный.

Для бытовых целей чаще всего выбирают поршневые компрессоры, так как они доступнее по цене, легче по весу (удобная транспортировка) и проще в обслуживании. Из минусов – небольшая продолжительность непрерывной работы.

Для промышленных целей более подойдут ременные компрессоры.