Колония муравьев, однажды появившись в саду или на дачном участке, за пару лет может по-настоящему заполонить территорию. И превратить факт своего существования в проблему, требующую незамедлительного решения…

Виды муравьев-вредителей

Основной конфликт у человека с насекомыми, строящими муравейник в пределах плодовых посадок, происходит из-за их способности повреждать культурные растения. Уничтожение муравьев в этом случае требуется, чтобы сохранить сад, добиться хорошего урожая.

Распространенный дерновый муравей имеет тельце буроватого цвета и длину до 4 мм. Его наличие на участке можно определить по многочисленным взрыхленным холмикам, вздымающимся в разных частях сада. Гнезда это насекомое строит, углубляясь в почву, на поверхности видимыми остаются лишь входы в муравейник и характерные возвышенности. Размножается быстро. Постоянно снующие рабочие муравьи бесконечно ищут место для нового поселения. Питаются плодами и ягодами, другими насекомыми.

Еще один вид садовых муравьев, рыжая мирмика, обитает под стволами упавших деревьев, валунами, камнями, досками, просто в почве. Имеет обширные колонии, где рабочих муравьев может насчитываться десятки тысяч. Питается соком растений, который добывает с помощью тли.

Мирмики подсаживают тлю на молодые ветки плодовых кустарников и деревьев, насекомое извлекает из сочной мякоти ствола и листьев нектар, растение заболевает и прекращает рост. А муравьи обеспечивают себе сладкое пропитание, периодически собирая падь и перенося тлю на другие растения.

Следующий представитель муравьев-вредителей - домашний муравей, известный также как «фараонов». Мелкое насекомое доставляет неприятности человеку непосредственно в его жилище. С ним связана опасность быть зараженным некоторыми инфекционными заболеваниями, возбудителей которых муравей заносит на лапках и тельце. Он питается остатками пищи, крошками, сахаром. Селится в углублениях и готовых полостях под полом, в стенах, в плинтусах. Колония разрастается быстро, имея множество отдельных, соединяющихся друг с другом гнезд.

Красногрудые муравьи-древоточцы обитают в лесополосе и встречаются на всей территории России. Частные дома, дачи, садовые участки, прилегающие к лесу, могут стать предметом нападения муравьев, с большой скоростью уничтожающих древесину и постройки из нее.

Ядовитым видом, угрожающим человеку считается красный огненный муравей. Мелкое насекомое обладает жалом, с помощью которого впрыскивает яд объекту нападения. Кроме аллергической реакции и сильного отека укус способен вызвать анафилактический шок.

Боремся с муравьями физическими методами

Простейшим способом избавления от муравьиной колонии считается выкопка гнезд. Уничтожение муравьев при этом производится за счет кипящей воды, струями которой следует проливать почву. Надо учитывать, что матки почвенных видов могут уходить глубоко в землю, поэтому выкопку следует проводить как можно глубже. Метод эффективный, но можно использовать и прогресс в химической науке…

Химические препараты

Против насекомых-вредителей, в том числе муравьев, применяют инсектицидные препараты. Однако сложность бывает в том, что живыми остаются королева и личинки, находящиеся глубоко в земле. Порошки, гели, аэрозоли требуют осторожности обращения из-за сильной токсичности препаратов.

Народные рекомендации

Человек изобретателен, путем проб и экспериментов добивается иногда замечательных результатов в самых разных областях. Уничтожить муравьев рекомендуют с помощью кипящего растительного масла, которое необходимо лить на видимые ходы в гнездо или прямо на муравейник.

Можно посыпать его сверху известью или горчичным порошком.

Эффективной называют смесь из красного и черного молотого перца, настоянных на литре кипятка. В остывший раствор добавляют ложку жидкости для мытья посуды и опрыскивают деревья и сам муравейник.

28 августа 2014 г.