саранча

С нашествием марокканской саранчи столкнулись в 8 городах и районах Республики Дагестан, вредитель распространился на площади более 8 га. Специалисты регионального Россельхозцентра считают, что насекомое в ближайшее время способно заселить площадь свыше 45 тыс. га.

«В регионе зарегистрировано нашествие саранчи, она распространена на сельхозугодиях площадью более 8 тыс. га. Насекомое еще молодое, в скором времени, через 2-3 недели, когда вредитель встанет на крылья будет нанесен колоссальный ущерб сельскому хозяйству региона», - прокомментировали в Россельхозцентре Дагестана.

В республике действует штаб по борьбе с сельскохозяйственным вредителем, его возглавляет председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов. Сейчас в регионе приняты меры по химической обработке полей с помощью малой авиации, в середине июля и августе они будут продолжены. На сегодняшний день нашествие саранчи зарегистрировано в Ногайском, Тарумовском, Казбековском, Карабудахкенском, Левашинском, Кулинском районах РД и г. Южно-Сухокумске.

«На предмет нахождения саранчовых вредителей в регионе обследовано 25 тыс. га, решено провести обработку ядохимикатами площадь 8,7 тыс. га», - подтвердили в Россельхозцентре Дагестана.

Специалисты прогнозируют, что противосаранчовую обработку в РД проведут на более 40 тыс. га. Наличие личинок марокканской саранчи проверят на площади более 395 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Защитные мероприятия против нашествия саранчи в Дагестане, в том числе химическая обработка полей с помощью авиационной и наземной техники, обойдется региону в 15 млн. рублей.

12 мая 2016 г.

Материалы по теме: