Впервые в России начинает действовать система электронного учета чистопородного поголовья КРС. Передовой опыт подхватила Чеченская республика. Специалисты ВНИИ по племенному делу и зам.директора Департамента животноводства Минсельхоза РФ Х. Амерханов посетили животноводческую ферму «Центароевский».

« В Россию из европейских стран приходит опыт современного ведения сельского хозяйства. Первой в нашей стране на электронный учет поголовья переходит Чеченская Республика. За что хочется высказать благодарность руководству республики» - сообщил Амерханов.

Внедрение передовых технологий повысит эффективность животноводства - уверены специалисты.

«В ближайшие 5 лет в ЧР появятся 10 животноводческих ферм. Три из них будут племенными заводами. Одним из первых этот статус получит госхоз «Центароевский» - сказал Амерханов.

«Механизм электронного учета крупного рогатого скота такой: каждому животному под кожу вживляют микрочип с индивидуальным порядковым номером. Чип размером 2х12мм безопасен для здоровья.

На «Центароевском» все коровы красно-пестрой породы (439 голов) будут носить чип 95-го региона» - продолжил Амерханов.

Роман Тихонов - директор по развитию ООО «Чипинг» сообщает о том, что на протяжении всей жизни животного с чипа можно считать информацию о ее передвижениях, питании, болезнях, показателях веса и температуры тела. Все эти сведения попадают в Единый государственный реестр. Он находится в ВНИИ племенного дела в Москве. Эта технология намного облегчает работу ветеринарных врачей, что способствует улучшению качества мяса и молочной продукции.

Промежуточные и окончательные итоги перехода на электронный учет крупного рогатого скота в ЧР контролирует Елена Скрынник, министр сельского хозяйства РФ.

Алексей Прохлада
14 мая 2011 г.