Курс повышения квалификации применения геномной селекции на практике осваивали специалисты-животноводы. Сотрудники Департамента животноводства и племдела Министерства сельского хозяйства РФ провели их во Всероссийском НИИ генетики и разведения сельхозживотных, гостями мероприятия стали российские и иностранные ученые. В лекциях по повышению квалификации по геномной селекции участвовали руководители и специалисты научных и племорганизаций России, а также соседних Республик Беларусь и Казахстан.

Курсы повышения квалификации базировались на главных аспектах геномной селекции, геномном прогнозе в рамках разведения, геномной селекции молочного скота, основах статистических моделей (GBLUP, SNP-BLUP), а также практическом применении геномной селекции, организации геномной оценки молочного поголовья.

В рамках проведенных курсов стало ясно, что необходимо разрабатывать систему оценки племценности КРС молочного направления продуктивности, свиней в направлении «Геномная селекция» для реализации Концепции взаимодействия политики в сфере агропромышленного комплекса стран-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.

09 июня 2014 г.