Министерство экономического развития РФ обнародовало данные о ценах на овощи в России в зимне-весенний период 2015 года. Согласно им стоимость овощей будет расти. Основной причиной является введение санкций, ограничивающих поставку овощной продукции из ряда стран.

По прогнозу на будущий год и на плановый период 2016-2017 рост цен на овощи в России будет вопреки росту производства овощей на отечественном рынке. Причина этому – недостаток складских помещений для хранения плодовоовощной продукции в нашей стране. Запрет на поставку овощей, как считают в Минэкономразвитии, станет стимулом для развития отечественного овощеводства, а также их большая доступность в российские торговые сети.

«Планируется увеличение государственной помощи производителям овощей закрытого грунта, за счет которых постепенно произойдет наращивание производства овощей. Необходимо провести работу по повышению конкурентоспособности отрасли, технологическую модернизацию, улучшить инфраструктуру. По данным прошлого года площадь теплиц в российских хозяйствах составляла 1 тыс. 887,38 гектаров. Для эффективного импортозамещения существует недостаток тепличных площадей порядка 2,6 тыс. гектаров», - рассказал представитель ведомства.

Согласно прогнозам специалистов через 2 года производство овощей в России вырастет по отношению к 2013 году на 4 процента, картофеля – на 6-8 процентов.

По данным главного аграрного ведомства страны рост тепличных площадей за 2015-2020 годы составит 1,5 тыс. гектаров. Государственная помощь российскому овощеводству составит 41,3 млрд. рублей, включая 6,0 млрд. рублей в будущем году.

29 сентября 2014 г.