племенной скот

Племенной центр планируют создать в Дагестане. Селекционно-племенной центр станет носить название «Дагестанский». Напомним, в республике функционировал подобный племенной центр, но в 2007 году племенное объединение ликвидировали, и его работа сошла на нет. Сейчас с инициативой по созданию селекционно-племенного центра выступил республиканский Минсельхозпрод. Вновь созданный центр будет функционировать на базе РУГП «Теречный» Бабаюртовского района.

«Племенной центр займется подготовкой племенного чистопородного и высокопродуктивного скота, а также окажет услуги по искусственному осеменению животных и выполнять заготовку страхового запаса кормов для зимнего периода. В нынешнем сельхозсезоне приобретено 198 тысяч доз племматериала районированных пород КРС в РД», - рассказал руководитель управления животноводства и племдела аграрного ведомства Дагестана Юсуф Юсуфов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД утверждает уставной капитал племенного центра на будущий год в размере 19,5 млн. рублей.

«Средства уставного капитала пойдут на капитальный ремонт помещений племенного центра, находящихся в ветхом состоянии и приобретение лаборатории иммуногенетики», - подытожил Ю. Юсуфов.

18 ноября 2014 г.