В половине районов Краснодарского края за последние годы снизилось поголовье крупного рогатого скота. На сегодняшний день все категории хозяйств на Кубани содержат 542,7 тысяч голов КРС, тогда как в 1990 году – 1,8 млн. голов.

Эксперты утверждают, что поголовье КРС сократилось с 2012 года в 4 раза в Новопокровском муниципальном образовании, в Отрадненском - в 3,8 раза, в Кавказском - более чем в 2 раза, в Славянском, Крымском и Динском районах – в 2 раза. Сельхозпредприятия Туапсинского, Апшеронского муниципалитетов, Новороссийска, Сочи и Геленджика вообще не содержат КРС. Прошлый год показал, что в производстве скота и птицы в убойном весе в крае также произошло снижение показателей до 327 тысяч тонн.Следовательно, на Кубани обеспечивается лишь 86 процентов физиологической нормы потребления каждого жителя. Производство молока за последние пять лет также снижено в 37 из 44 районах Краснодарского края. Недостаток производства мяса кубанских производителей, по данным краевого аграрного ведомства, составил 20 процентов, а молока – 40 процентов.

Чиновники планируют разработку специальной программы для поддержки животноводческой отрасли в Краснодарском крае. Они предлагают оказать помощь сельхозпроизводителям, деятельность которых будет направлена на увеличение поголовья крупного рогатого скота и птиц, а также племенного молочного и мясного скотоводства.

02 марта 2015 г.