импорт мяса

Глава Минсельхоза РФ заявляет, что к концу 2015 года импорт мяса в Россию будет значительно сокращен, поскольку должны практически разрешить проблему зависимости от импортного мяса и мясопродуктов. «Согласно требованиям продовольственной безопасности Россия должна добиться самообеспеченности на 85%. В минувшем году этот показатель был приближен к 83%, к 2016 году надо выйти на показатели полной самообеспеченности и возможно стать весомыми экспортерами мясной продукции», - прокомментировал министр сельского хозяйства, находясь в рабочей поездке в Уфе.

Федоров рассказал журналистам, что производители мяса обращаются с просьбой открыть выход на мировой рынок через Россельхознадзор, чтобы российские производители могли продавать продукцию по более высоким ценам с учетом курса рубля. Он подтвердил, что такие решения будут приняты, поскольку Россия по этим позициям имеет стопроцентную защиту.

В стране наблюдается самообеспеченность по таким продуктам питания, как хлеб, картофель, сахар, растительное масло.

«Самообеспеченность рыбной продукцией практически достигает порогового значения, не хватает 0,6%, но это не несет опасности для продовольственной безопасности населения. Еще раз подчеркну, что наметилась положительная динамика самообеспеченности по мясной продукции, а это значит, в скором времени потребитель не будет зависеть от импорта мяса в Россию», - добавил Н. Федоров.

20 апреля 2015 г.