Единственная в Ростовской области ферма, специализирующаяся на разведении  страусов, переезжает зимовать на Кубань, сообщают специалисты ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных. Страусиная ферма производит мясо, яйцо, кожу и более двадцати изделий из страуса. В хозяйство часто приезжают школьники с экскурсиями. Ферма содержит 20 взрослых особей и 10 детенышей.

«Распространенными болезнями страусов являются грипп птиц, болезнь Ньюкасла, кишечные заболевания. Ростовская страусиная ферма является благополучным по всем этим заболеваниям птицеводческим хозяйством на протяжении 5 лет», - рассказала руководитель Аксайского филиала областной станции по борьбе с болезнями животных Светлана Лизунова.

Страусы переедут на зимовку в начале ноября. Птицы стойко переносят дождь, снег, но мороз ниже 10 градусов вреден для их здоровья, поэтому владельцы фермы приняли решение перевести их в Горячий Ключ на Кубань, где содержится основное поголовье около 700-800 голов. В Ростовскую область страусы будут возвращены весной 2016 года.

30 октября 2015 г.