Эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) утверждают, что посевы проса в России в 2015 году возросли практически на 16% и составляют 602 тысячи гектаров. Тогда как в прошлом году посевы проса в стране составляли 506 тысяч гектаров. Аграрии соберут в текущем году около 608 тысяч тонн проса, комментирует замгендиректора ИКАР Ирина Глазунова.

«Общий сбор культуры в 2012-2014 гг был невысок, а экспорт проса значительный. Поэтому в сельхозсезон 2014-2015 рынок вошел фактически без переходящего остатка», - сказала она.

Предложение было снижено, в конце прошлого года произошел рост цен на пшено (крупу, произведенную из проса). У многих предприятий наметился дефицит сырья, произошло сокращение или приостановка выпуска продукции. Во второй половине текущего года пшено начало дешеветь: производители отметили резкий скачок падения спроса на него и другие крупы.

В этом сельхозсезоне цена на просо достаточно высока. К примеру, перерабатывающие заводы Саратовской области в период августа-октября 2015 года резервировали закупочную цену в пределах 8,5-9,0 тысяч рублей за тонну. У переработчиков проса существует проблема с закупкой сырья: сельхозтоваропроизводители отпускают просо крупяных кондиций малыми партиями.

Наибольшие площади под посевы проса расположены в Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Оренбургской областях и в Крыму.

16 ноября 2015 г.