В России растут темпы производства продукции птицеводства, заявило главное аграрное ведомство страны. За период январь-ноябрь 2015 года производство птицы на убой в живом весе на сельхозпредприятиях РФ составляло 4,9 млн. тонн или 396,3 тысячи тонн, что на 8,6% превышает показатели предыдущего года на аналогичный период. Выросло производство яиц на 3% и составило 29,9 млрд. штук.  Мясо птицы и яиц в октябре 2015 года в среднем стоили 97,2 руб/кг и 44,6 руб/десяток, подсчитали специалисты Росстата.

«Существенный рост производства продукции птицеводства достигли животноводы Чувашской Республики, Ивановской и Псковской областей. Производство яиц значительно выросло на сельхозпредприятиях Саратовской, Ярославской областей, Чеченской Республике и Камчатке. Основной причиной этому стала реконструкция и модернизация существующих, ввод в эксплуатацию новых объектов животноводческой отрасли», - прокомментировал глава департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России Владимир Лабинов.

Он отметил, что отрасль дальше будет развиваться благодаря инновационным  технологиям разведения и содержания птицы, внедрению современных методов переработки мяса и яиц, а также наращиванию экспортного потенциала.

11 января 2016 г.

Материалы по теме: