Гонки на тракторах«Бизон-Трек-Шоу» в девятый раз показали себя как супер зрелищное, захватывающее и экстремальное соревнование технических возможностей машин и человеческих возможностей механизаторов, которые на время превращаются в отчаянных гонщиков.

В этом году в усложнение программы, подготовленной организаторами, вмешалась сама природа. Трехчасовой ливень превратил трассу 8 км в труднопроходимый грязевой каток. А очный характер борьбы накалял атмосферу между 37 российскими и зарубежными пилотами гонок. Из шести заездов пять были парными – это невероятно усиливало возможность столкновения машин и вылет на поворотах с дистанции.

Из-за накала эмоций не обошлось на тракторных гонках без сюрпризов: один пилот перевернулся, у пятерых не выдержала техника. Тем не менее, мероприятие прошло без несчастных случаев из-за строгой политики безопасности.

Одним из самых зрелищных этапов гонки стал финальный заезд по кольцу со сменой дорожек. Третьим к финишу пришел двукратный победитель «Бизон-Трек-Шоу» Анатолий Бобровский, ЗАО «Кировский конезавод» Целинский район. В борьбе за первое и второе место сражались опытный Александр Чекалов ЗАО им. Ленина Цимлянский район и новичок на пьедестале почета Алексей Купоров. Он и увез в этом году в свое хозяйство ООО «Краснокутское» Октябрьского района приз «Бизон-Трек-Шоу» американский трактор «Челленджер». Поздравляем победителей!!!!

Посетили мероприятие около 20 тыс. зрителей из РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В числе почетных гостей отмечен губернатор Ростовской области Василий Голубев, глава присутствовал на тракторных гонках вместе с семьей. Он заметил, что шоу «Бизон-Трек-Шоу» улучшает имидж Ростовской области как одного из крупнейших агропромышленных регионов страны, повышает интерес молодежи к профессии механизатора и привлекает молодых в аграрный сектор экономики.

Наталья Крымская специально для Информационного портала Агро-Спутник
6 июня 2011 г.