Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал студентам ИнгГУ о планах местных земледельцев по обеспечению региона яблоками на 80% в текущем году, к 2017 году – на 100%. Он заявил, что развитию садоводства по интенсивной технологии компании «Сад-Гигант» придают в республике особое значение, также как и мясоперерабатывающему комбинату, расположенному в Экажево, возведенному за счет денежных средств местного инвестора Муслима Парагульгова. Предприятие расположено на площади 1,5 гектара, здесь есть коровник, рассчитанный на 800 голов, площадки для откорма скота, колбасный и упаковочный цеха, помещения для обвалки, разделки туш и изготовления полуфабрикатов. Особенностью мясоперерабатывающего комбината станет производство экологически чистой халяльной продукции 100 разновидностей, включая колбасы различных видов, полуфабрикаты и пр.

Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что в Ингушетии активно реализуют крупные инвестпроекты, привлекательность региона растет благодаря правильно выстроенной агропромышленной политике.

«В республике достигнута 100% самообеспеченность картофелем. Закладываются новые тепличные комплексы, развиваем прудовое рыбоводство, функционирует молочно-мясной комплекс на 800 голов. Мы активно развиваем переработку продукции, это направление очень интересно для региона», - сказал глава Ингушетии.

27 января 2016 г.