производитель крымских вин

Крупнейший производитель вин на крымском полуострове «Массандра» в 2016 году проведет закладку виноградников на площади 145 га, в весенний период 45 га и осенью – 100 га.

По заявлению источника, закладка виноградников в текущем году станет рекордной за последнее время. В украинский период работы по закладке новых виноградников практически не велись, и в 2013 году дошли до катастрофически малых масштабов – 11 га. Расположены они в Алуште, в 2014 году – 18 га.

«Весной этого года высадят 36,4 тысяч саженцев, виноградники будут располагаться в Судаке, Алуште, Приветном и Малореченском. В осенний период закладка виноградников пройдет в Тавриде, Гурзуфе, Морском и Ливадии. Первым урожаем янтарная ягода порадует через 5 лет – в 2021 году», - прокомментировала главный агроном компании «Массандра» Татьяна Полякова.

«Сейчас в Крыму возрождается виноградно-винодельческая отрасль. Статистика говорит о том, что 80% вин в России изготавливается из привозных виноматериалов. Есть возможности, чтобы эти данные значительно уменьшить в пользу российского сырья и выполнить задачу импортозамещения», - продолжила руководитель ФГПУ «ПАО Массандра» Янина Павленко.

В прошлом году выпуск вина компанией «Массандра» увеличился на 4% относительно 2014 года и составил 9,5 млн. бутылок. В текущем году предприятие готово выпустить 10,5 млн. бутылок вина.

В 2015 году закладка виноградников «Массандрой» состоялось на площади 17,7 га, их общая площадь равна 3,87 тыс. га.

13 апреля 2016 г.

Материалы по теме: