Среди современных альтернативных методов обеспечения жилья электроэнергией заслуженные лидирующие позиции занимают солнечные электростанции для дома. Данные установки не только в состоянии полностью обеспечить их владельцу независимость от общей электросети, но при этом являются предельно надёжными, простыми в эксплуатации и безопасными не только для человека, но и для окружающей среды.

Задуматься над установкой такой домашней электростанции заставляет также принятие так называемого «зеленого тарифа» в Украине, который позволяет владельцам солнечных батарей продавать избыточную электроэнергию по очень высоким ценам в общую сеть.

Условия для качественного функционирования солнечных электростанций

В основу работы данного вида электростанций положено взаимодействие солнечного света и фотоэлементов панелей. Именно поэтому, одним из наиболее важных условий для работы таких станций является наличие достаточной интенсивности солнечного света, которая зависит не только от региона проживания, а и от времени года.

Кроме того, необходимо также поддерживать необходимую чистоту панелей. Так, некачественное обслуживание солнечных модулей может уменьшить объёмы электроэнергии, производимой станцией, до 7 процентов.

Выбор домашней солнечной электростанции

На сегодняшний день приобрести солнечную электростанцию для дома не составит труда. Как интернет магазины, так и стационарные точки продаж предоставляют самые разнообразные варианты данного оборудования, а также обеспечивают расчет необходимого количества панелей, их доставку, установку, подключение и дальнейшее обслуживание.

При этом, расчет солнечной электростанции – довольно таки простой процесс, который можно без трудностей провести самостоятельно. Необходимо только знать, какой объём электроэнергии необходим для полного и качественного обеспечения работы всей техники и приборов в доме. Эту информацию можно получить, определив перечень электрооборудования в доме с их потребляемой мощностью. На основе полученной информации очень просто рассчитать количество необходимых панелей солнечной электростанции, зная, сколько энергии может вырабатывать в среднем в сутки одна такая панель.

Преимущества домашних солнечных электростанций

Установка данного типа электроснабжения для частного дома предоставляет неоспоримые преимущества, которые нельзя получить при использовании традиционных электросетей, а именно:

  • долговечность работы установки;
  • возможность страхования оборудования;
  • минимальные требования к дальнейшему обслуживанию;
  • независимость от общих сетей электроснабжения;
  • безопасность для человека и окружающей среды.

Таким образом, солнечные электростанции – это лучший вариант для тех, кто стремится к энергосбережению, экономии и безопасности.

19 мая 2016 г.