Аграрии Ростовской области активно продолжают сбор урожая зерна. Намолот зерна превышает 2 млн. тонн, убрано 18,4% посевных площадей, при средней урожайности 38,1 центнера с гектара, что на 8 центнеров с гектара превышает прошлогодние показатели. К уборочной страде на Дону приступили все районы. На полях трудятся 10100 комбайнов. Впереди еще сбор урожая зерна с 3 млн. гектаров полей. Уборочная кампания в регионе должна завершиться к 20-25 июля. Ростовские земледельцы стремятся повторить прошлогодний рекорд, самое важное для них –сбор урожая зерна в условиях ливней и града.

По оперативным данным в Ростовской области убрали 529,5 тыс. гектаров, что составляет 18,4% уборочных площадей. Лидерами по урожайности в приазовской и южной зонах являются Азовский, Песчанокопский, Кагальницкий, Мясниковский районы. Здесь аграрии с гектара собирают в среднем 41 центнер. Среди восточных районов лидируют Зимовниковский и Заветинский районы – 36,3 центнера с гектара. В восточных районах сбор урожая зерна произведен лишь на четверть, а намолот составляет почти 0,5 млн. тонн.

Сложные погодные условия, а именно ураганы, ливневые дожди, град, не повлияли на качество собранного зерна. Зерно в Ростовской области на 71% является продовольственной пшеницей. Земледельцы региона рассчитывают, что сбор урожая зерна 2016 года будет на уровне рекордного 2015 года.

11 июля 2016 г.

Материалы по теме: