В следующем году в Краснодарском крае субсидии в АПК не будут больше носить компенсационный характер, а станут стимулировать аграриев на увеличение производства.

«На сегодняшний день все рентабельно. Поэтому принято решение не применять прежнюю систему субсидий в АПК. Теперь аграрии должны стремиться производить больше молока, вырастить больше телят и получить субсидию для дальнейшего развития. В противном случае – помощи не будет. Это справедливо», - прокомментировал вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

Основными задачами для животноводческой отрасли региона являются воспроизводство поголовья и увеличение производства молока.

Андрей Коробка напомнил, что земледельцы Краснодарского края обязаны теперь выращивать многолетние бобовые травы – в севообороте их должно быть не меньше 10 процентов. Власти региона выступили с инициативой, которую рассматривают на федеральном уровне. В документе говорится о расчете ставки налога на землю с учетом количества поголовья скота – тем, кто не является животноводческим хозяйством, нужно оплачивать в разы больше, пояснил представитель Минсельхозпрода Краснодарского края.

12 ноября 2016 г.