Задачи импортозамещения поможет решить Северный Кавказ. По словам первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по АПК и природопользованию Сергея Лисовского, регион обладает значительным сельскохозяйственным потенциалом по производству ранних овощных культур и фруктов.

«Северный Кавказ может обеспечить существенную прибавку высококачественного продовольствия, необходимого России. Это поможет обеспечить продовольственную безопасность, а в силу уникальных климатических условий выращивать в регионе продукцию, которая не растет на других территориях страны. Поддержка этого направления поможет решить многие задачи импортозамещения, например, по выращиванию ранних овощей и фруктов», - добавил Лисовский.

Чиновник отметил, что на данный момент в России все регионы стараются реализовать свой потенциал в АПК и прилагают усилия для развития села. Объем производства сельхозпродукции за первое полугодие 2016 года в СКФО составляет 101,4 млрд. рублей или 6,5 процентов от общероссийского показателя. Рост сельхозпроизводства составляет 102,1 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство продукции сельского хозяйства выросло во всех субъектах СКФО, кроме Северной Осетии-Алании.

«Региональные власти активно развивают сельские территории и пытаются выполнить задачи импортозамещения. Не могу вспомнить тех, у кого такого желания нет. Вопрос в другом – недостатке возможностей», - комментирует Сергей Лисовский.

28 ноября 2016 г.

Материалы по теме: