По программе государственной поддержки фермеров за последние 4 года помощь в развитии собственного дела получили 551 начинающих фермерских хозяйства Ставропольского края. Сумма помощи составила 1 млрд. 228 млн. рублей, прокомментировали в пресс-службе краевого аграрного ведомства.

По целевой программе удалось поддержать 447 начинающих фермера из различных отраслей сельского хозяйства. Для развития семейных животноводческих ферм выделены субсидии 104 хозяйствам и еще 4 получили финансирование по программе развитие сельскохозяйственной кооперации в Ставропольском крае. Фермеры направляют полученные деньги на закупку крупного рогатого скота молочных и мясных направлений, овец, птиц, сельскохозяйственной техники. Благодаря работе программ поддержки фермеров в регионе удалось трудоустроить 321 специалиста.

«Производство с государственной поддержкой должно быть эффективным. Хозяйства, получившие гранты и участвующие в программах поддержки фермеров, должны четко следовать бизнес-плану и индикаторам, указанных в нем. Деньги, направленные из бюджета для помощи фермерам должны приносить дивиденды, а не быть потрачены зря», - сказал глава Минсельхоза Ставропольского края Владимир Ситников.

07 декабря 2016 г.

Материалы по теме: