Многие предприниматели сейчас обратили свой взор на сельскохозяйственную сферу. Бизнес по выращиванию овощных культур или разведению животных, если продумать все нюансы, станет приносить стабильно высокую прибыль. Но проблемой для многих становится поиск покупателей. Лучше будет работать сразу по нескольким направлениям, используя разные каналы сбыта.

 Например – местные продуктовые рынки, собственный интернет-магазин, доска объявлений продукты на которых представлены. Найдите «свой» способ реализации готовой продукции.

Выгодные каналы сбыта

Фермерская продукция пользуется среди потребителей большим спросом. К тому же, стоимость их в большинстве случаев несколько ниже промышленных товаров. Если поставлять на рынок качественную продукцию, покупателей вы всегда найдете. Основная цель, к которой должен стремиться начинающий предприниматель – наработка постоянных клиентов.

Как можно сбывать фермерскую продукцию:

  1. Продуктовые рынки. Арендуйте место на одном из рынков. Можно работать самостоятельно или нанять продавца.
  2. Небольшие продуктовые магазины. Многие торговые точки принимают натуральную продукцию от фермеров. Наиболее востребованная продукция – мясо, овощи, кисломолочные продукты.
  3. Интернет-магазин. Наиболее «продвинутый» вариант сбыта – на собственном сайте вы можете продавать самые разные виды товаров. Но это не так просто – нужно будет не только создать сайт, но и обеспечить доставку заказанной продукции клиентам.

Какой бы вариант сбыта товаров вы ни выбрали, позаботьтесь о рекламе собственной продукции. Помогут активно продавать продукты питания доска объявлений в интернете, рукописные объявления на остановках общественного транспорта и в местных газетах.

А вот наладить сотрудничество с крупными супермаркетами начинающим фермерам практически нереально. Предстоит проделать большой объем работы – официально зарегистрировать бизнес, пройти все проверки качества от надзорных органов и сертифицировать продукцию.

21 января 2017 г.