Посевы озимых культур в целом по России находятся в хорошем состоянии. Только на Северном Кавказе, крупнейшем регионе-производителе зерна, их состояние вызывает тревогу у специалистов.
По сообщению Россельхозцентра РФ общая площадь сева озимых культур составляет 16,969 млн. гектаров, из них обследовано 12,782 млн. гектаров или 75 процентов. Свыше половину 52 процента обследованной пашни получили оценку 5 баллов, т.е. в полях отсутствуют участки погибших растений и изреженности стеблей. На площади 31 процент изреженность стеблей присутствует, но число поваленных и погибших растений не выше 25 процентов, они получили оценку 4 балла. Гибель около половины и значительную изреженность стеблей специалисты зафиксировали на площади 14 процентов площадей. На 2 процентах полей посевы озимых культур погибли более чем на половине. По заявлению Россельхозцентра России больше всего гибели посевов озимых культур приходится на регионы Северного Кавказа. Так у 45 процентов обследованных площадей посевов состояние удовлетворительное, а остальные площади перезимовали плохо. Из обследованных специалистами площадей в СКФО свыше 2 млн. гектаров посевов озимых культур на 961,3 тысяч гектаров число погибших растений составляет порядка половины, на 160,4 тысяч гектаров – свыше половины.

Россельхозцентр сообщает, что в Центральном ФО хорошо перезимовали 96 процентов посевов озимых культур из обследованных полей, в Северо-Западном ФО – 93 процента, в ЮФО – 94 процента, в Приволжском ФО – 79 процентов, Уральском – 90 процентов, Сибирском – 99,5 процентов, Дальневосточном – 100 процентов.

19 апреля 2017 г.

Материалы по теме: