Министерство сельского хозяйства РФ пообещало поддержать наиболее активные аграрные Вузы России. Накануне прошло совещание руководителей образовательных и научных организаций, подведомственных главному аграрному ведомству страны. Провел его замминистра сельского хозяйства Иван Лебедев. На встрече обсудили механизм совершенствования системы финансирования агрообразования. Выявили необходимость участия аграрных Вузов России в грантах, выдаваемых Минобразованием и науки РФ.

«Со своей стороны ведомство поддержит вузы в привлечении индустриальных партнеров, чтобы совместно проводить прикладные научные исследования, а также участвовать в конкурсах для получения грантов», - уточнил замминистра сельского хозяйства России.

Руководитель Департамента научно-технической политики и образования Минсельхоза РФ Виталий Волощенко рассказал: «Показатель эффективной работы вузов определяется по анализу поданных заявок на участие в конкурсах для получения грантов. Победы же в них указывают на востребованность и конкурентоспособность агрообразования».

Примером успешного участия в конкурсах на получение грантов Минобразования и науки РФ является Ставропольский государственный аграрный университет. Его ректор Владимир Трухачев поделился опытом участия в конкурсах с коллегами.

08 августа 2017 г.

Материалы по теме: