урожай риса

Губернатор Краснодарского края сообщил, что урожай риса в регионе ожидается не менее 900 тысяч тонн. Уборочную кампанию рисоводы начнут 10 сентября и завершат ее в течение 25 дней.

- Под рис в крае занято 122 тысячи гектаров площадей, мы планируем собрать урожай риса свыше 900 тысяч тонн. Ученые, которые консультируют рисоводов, прогнозируют рекордную урожайность в этом году – более 75,3 ц/га, - рассказал Вениамин Кондратьев.

Он заверил, что вся необходимая техника и горюче-смазочные материалы уже подготовлены в полном объеме. Регион владеет необходимыми мощностями для хранения собранного урожая риса – можно хранить свыше 1 млн. тонн нового зерна.

- Современные технологии, новые сорта белого золота позволяют добиться хороших результатов. В результате чего потребность в рисе в Краснодарском крае покрыта на 100 процентов. В России этот показатель близится к 70 процентам. Остаток мы должны заместить, с этой задачей предстоит справиться. Начиная с 2015 года объем ввозимого риса в Россию сокращается, а экспорт, напротив, стабилен, - продолжил Вениамин Кондратьев.

- В 2017 году после сбора урожая риса впервые аграрии смогут жечь рисовую стерню, благодаря чему будут качественно выполнены послеуборочные мероприятия и подготовка к новому севу, - в свою очередь добавил вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

В рисосеющих районах края разработаны графики сжигания рисовой стерни, по плану утилизация должна проходить далеко от населенных пунктов, ночью, при безветренной погоде.

- Сельскохозяйственное предприятие может сжечь за сутки не более 10 процентов от общих посевных площадей риса. Мероприятия по сжиганию рисовой стерни согласовываются с главами муниципалитетов, работы пройдут под контролем Минсельхозпрода Краснодарского края, - завершил разговор Андрей Коробка.

Справка. В 2016 году был собран урожай риса в бункерном весе 1,026 млн. тонн при средней урожайности 75,3 центнера с гектара. Лидерами являлись Калининский, Красноармейский и Славянский районы с показателями 83 ц/га, 76,8 ц/га и 76,2 ц/га соответственно.

04 сентября 2017 г.

Материалы по теме: