выращивание капусты в открытом грунте

Ставропольский край один из крупнейших регионов страны, специализирующийся на выращивание овощей в открытом грунте. В Нефтекумском и Грачевском районах состоялись совещания по проблемам и перспективам развития выращивания овощей в открытом грунте. В мероприятии приняли участие замминистра сельского хозяйства Андрей Олейников, руководитель отдела мелиорации и овощеводства Александр Найденов, эксперты ГКУ «Ставропольский сельскохозяйственный ИКЦ», а также главы районных администраций, научные специалисты, руководители районных ассоциаций КФХ и овощеводческих хозяйств. 

В ходе совещания рассматривались меры государственной помощи хозяйствам, занятым выращиванием овощей в открытом грунте, обсудили состояние селекции и семеноводства в Ставрополье и какие гибриды овощных культур лучше выращивать в регионе. Например, капуста «Ларсия» имеет гибкий лист, пригодный для изготовления голубцов. Еще один гибрид капусты «Атрия» вырастает до 8 кг и более, имеет высокие качества хранения до 10 месяцев.

«Выращивание овощей в открытом грунте в Ставропольском крае важно не только для обеспечения свежей продукцией жителей региона, но и для обеспечения продовольственной безопасности России в целом», - прокомментировал Андрей Олейников.

Финансирование овощеводства на текущий год увеличено в более чем 2 раза и составляет 135 млн. рублей.

15 февраля 2018 г.

Материалы по теме: