животноводческая ферма

До конца текущего года завершится строительство 20 животноводческих ферм в Северной Осетии, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики. «В 2018 году создадут около 20 животноводческих ферм, численность маточного поголовья КРС молочного и мясного направления в которых составит от 100 до 1 тысячи голов, а если все удачно сложится, то и 30 тысяч», - прокомментировали в республиканском аграрном ведомстве.

Сейчас в республике активно разрабатывается программа развития животноводства, инициатором которой является глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. В нее должны войти меры по освоению горных территорий республики, которые сейчас не используют в сельском хозяйстве.

В текущем году предусмотрена поддержка семей, занятых в АПК республики в размере 18,7 млн. рублей на улучшение жилищных условий. В прошлом году аналогичную государственную поддержку получило 24 семьи.

Ранее в докладе парламенту Северной Осетии Вячеслав Битаров сообщал, что поголовье скота снижается, объемы производства продукции падают, к таким результатам привело слабое финансирование животноводческих ферм, отсутствие племенной и селекционной работы, научных рекомендаций по содержанию и кормлению сельхозживотных.

17 апреля 2018 г.