«По данным на начало текущей недели яровые культуры посеяли на площади 175,2 тыс. гектаров, что на 20 процентов превышает предполагаемый годовой объем и 133,5 тыс. гектаров или 62 процента яровых зерновых культур. Сахарная свекла засеяна на 14 тыс. гектаров, что составляет 43 процента от плана. Аграрии начинают сеть подсолнечник», - отчитался о ходе работ замминистра сельского хозяйства региона Андрей Олейников.

К началу апреля завершили работы по боронованию зяби и пара на площади 673,1 тыс. гектаров, а озимых – на 520,3 тыс. гектаров. Практически завершены работы по внесению подкормки озимых культур – 1300,1 тыс. гектаров из общей площади 1374,6 тыс. гектаров. Земледельцы Ставрополья проводят запланированные работы по химической прополке и фунгицидным обработкам в полях. Виноградари и садоводы проводят работы по весенней посадке, обрезке, культивации и раскорчевки.

На рабочей планерке о ходе весеннего сева замагроминистра Ставропольского края Сергей Измалков уделил внимание  разговору о закладке новых садов суперинтенсивного типа в личных подсобных хозяйствах. В Георгиевском районе Ставрополья по конкурсу прошли 4 претендента на получение субсидии по закладке сеперинтенсивных садов в ЛПХ, в Предгорном районе к рассмотрению готово 38 заявок, в Минераловодском – 6.

« Мы окажем различную поддержку ЛПХ, которые высказали желание заниматься садоводством в таком формате, он, кстати, применен еще не был в России», - подытожил Сергей Измалков.

19 апреля 2018 г.