овощи

В Краснодарском крае в этом сельхозсезоне планируется увеличение выращивания овощей открытого грунта до 65 тысяч гектаров. Сейчас посадка овощей продолжается, они уже высажены на площади 5,3 тысячи гектаров.

«Овощеводству в крае уделяют особое внимание. Для обеспечения продовольственной безопасности нужно увеличить выращивание овощей открытого грунта. Краснодарский край с весны по осень встречает большое количество отдыхающих, все они хотят употреблять кубанские продукты. К тому же наши перерабатывающие заводы должны заниматься переработкой исключительно кубанского сырья», - отметил замгубернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

По словам Андрея Коробка, Кубань является лидером в России по выращиванию овощей открытого грунта.

«Крупные предприятия и фермерские хозяйства Краснодарского края выращивают более 100 тысяч тонн овощей открытого грунта. Если к этим цифрам добавить урожай, произведенный хозяйствами населения, то цифра вырастит в два раза», - добавил он.

В прошлом году на Кубани общий сбор овощей всеми категориями хозяйств составил более 874 тысяч тонн, что соответствует росту 102 процента относительно 2016 года при средней урожайности 124,4 центнера с гектара, что также выше на 4,7 центнера с гектара в сравнении с 2015 годом.

24 апреля 2018 г.

Материалы по теме: