урожай кукурузы

Специалисты «СовЭкон» назвали урожай российской кукурузы текущего года самым низким за последнее время. По прогнозу на 7 сентября, сбор культуры составит 10,6 млн. тонн, что на 1,6 млн. тонн ниже, чем эксперты планировали в августе. Столь низкого урожая кукурузы в России не собирали с 2012 года. 

Основным производителем сельскохозяйственной культуры являются аграрии Южного Федерального округа. Низкая урожайность кукурузы здесь и стала ключевым фактором неурожая. Эксперты «СовЭкон» рассчитывают, что рекордно низкая урожайность кукурузы, которая сейчас составляет 2,9 тонн с гектара в отличие от 4,9 тонн с гектара в прошлом году, в ходе уборки более поздних сортов значительно вырастет. В противном случае прогнозируемые данные еще будут снижены. Урожай кукурузы в 2017 году составлял 13,2 млн. тонн, а годом ранее – 15,3 млн. тонн и стал рекордным для России.

Прогноз урожая зерна повысили до 69 млн. тонн, ячменя – до 16,8 млн. тонн.

Общий прогноз на урожай зерновых и зернобобовых культур напротив снижен до 108,3 млн. тонн, относительно 109,6 млн. тонн, который заявляли ранее.

20 сентября 2018 г.