Средства из федерального бюджета в размере 336 млн. рублей выделены на расчистку лиманов Краснодарского края в рамках программы «Развитие водохозяйственного комплекса России» 2018-2019 гг.

«Лиманы Азова одни из важнейших ресурсов рыбохозяйственной отрасли края. Выделенные средства пойдут на расчистку девяти межлиманных соединений. Благодаря этому улучшиться экологическое состояние лиманно-плавневой зоны Кубани», - рассказал вице-губернатор региона Андрей Коробка.

В ходе агровыставки «Золотая осень-2017» с Росрыболовством заключено соглашение и разработан план мелиоративных работ. В текущем году проводят масштабную техническую мелиорацию межлиманных соединений в Калининском районе Краснодарского края.

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани ведет тесную работу с Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства и Азовским НИИ  рыбного хозяйства по мелиоративной деятельности сроком до 2025 года. План работ включает расчистку лиманов и водоемов нерестово-выростных организаций, а также выпуск сеголетки растительноядных рыб.

26 ноября 2018 г.