Шелковицу можно посадить, как весной, так и осенью. Если все пройдет благополучно, то в вашем саду появится урожайный долгожитель не на одно десятилетие. Достаточно часто тутовник живет намного дольше, чем человек, давший ему светлое будущее. Какие правила посадки шелковицы и на что обращать внимание в процессе? Ответы не только на эти вопросы ищите в нашем материале.

Определяем участок

Деревья тутовника могут достигать внушительных размеров, потому изначально для них выбирают просторные участки. Исходите из расчета свободного пространства на каждый саженец порядка трех-пяти метров радиуса. Также не стоит забывать, что высота дерева может оказаться порядка десяти метров. Из допустимых типов почв называют такие:

  • суглинок;
  • песчаные;
  • супесчаные;
  • рыхлые.

Практически никаких ограничений нет. Исключение – почвы, плохо пропускающие влагу и воздух. Даже повышенная кислотность не вызывает проблем в развитии.

Посадочная яма и подготовка

Глубина и ширина посадочной ямы примерно одинаковы, в пределах 60-80 сантиметров. В качестве засыпки используют компост, плодородную землю и перегной. При необходимости, также добавляют незначительное количество суперфосфата. Выбранный саженец устанавливается по центру ямы, а корневая система распрямляется. Шелковица от Агро-Маркет уже имеет сформованные корни, которые легко укладывать. Засыпаем подготовленным грунтом и обильно поливаем водой. После того, как влага окончательно впитается, выполняется мульчирование.
Важно! Если саженец имеет слабую крону для самостоятельного развития, в лунку устанавливают колышек, к которому после посадки привязывают ствол тутовника.

Выбор времени года

Хотя среди садоводов-любителей нет единого мнения, специалисты рекомендуют осуществлять посадку саженцев осенью. Делают это примерно за месяц до наступления первых заморозков. Так садовод сможет проверить тутовник на морозоустойчивость и заодно закалить молодое деревце на будущее. Для более северных регионов предпочтительнее весенние работы по посадке саженцев. Их выполняют по той же схеме, но не раньше, чем земля начнет прогреваться.

На данный момент количество сортов шелковицы исчисляется сотнями. Выбрать именно такое тутовое дерево, которое подойдет под климат вашего района, а также устраивает вас, как садовода, своими характеристиками, не составляет особого труда.

25 января 2019 г.