виноградная лоза

Крупнейшее виноградарское предприятие страны агрофирма «Южная», входящая вместе с «Кубань-Вино» в винную группу компаний «Ариант», завершила уборку урожая. В этом году валовый сбор винограда составил 76 405 тонн (в 2018 - 75 104 т) при урожайности 132,4 ц/га. На переработку было отправлено более 74 000 тонн янтарной ягоды. 

Темрюкский район уже по традиции стал лидером уборочной кампании в Краснодарском крае. Около 85% всего урожая приходится именно на эту территорию. А почти половина собранного на Тамани винограда находится в активе агрофирмы «Южная».

урожай винограда

«Нам удалось собрать хороший урожай – это касается и количества, и качества. Высокие показатели обеспечили благоприятные климатические условия, а также слаженная работа аграриев и виноделов в сезон переработки. Кроме того, на результат повлияло и существенное обновление парка техники, в частности, для ухода за виноградниками, уборки и транспортировки урожая, которое позволило значительно повысить качество и скорость выполнения всех работ», - рассказал исполнительный директор АФ «Южная» Сергей Тарахно.

урожай винограда

Напомним, агрофирма «Южная» начала уборку урожая 24 июля. Собирали в среднем по 1 200 тонн в день. Помимо бережного ручного сбора, виноград убирали и с помощью высокотехнологичных комбайнов с инновационными системами очистки.

Наращивать объемы производства агрофирме позволяют новые посадки, которые закладывают ежегодно. Сегодня площадь виноградников «Южной» составляет 8 639 тыс га - это более 30 % всех насаждений Краснодарского края. Пропорционально росту площадей виноградников увеличиваются и производственные мощности «Кубань-Вино». 

Источник: пресс-служба ООО "Кубань-Вино"
31 октября 2019 г.