Лариса Хасановна Бекузарова

Лариса Бекузарова - руководитель сельскохозяйственного предприятия в Северной Осетии за многолетнюю добросовестную работу получила звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

Генеральный директор ООО «Агропромышленный холдинг «Мастер-Прайм. Березка» Лариса Хасановна Бекузарова приняла награду от главы РСО-Алания Вячеслава Битарова в стенах Национального музея, где состоялась торжественная церемония вручения госнаград.

Начало трудовой деятельности приходится на 80-е годы в колхозе им. Ленина. С 1982 года поступила в Ивановский сельхозинститут, который блестяще окончила. Далее работа главным специалистом в НИИ по определению качества сельхозпродукции в г. Иваново. В 1992 году возвращение в Осетию и работа в Ардонской администрации начальником отдела по работе с молодежью. Следом в биографии руководство двумя молочными заводами. С 2002 года руководит собственным молочным комбинатом, выпускающим качественную молочную продукцию расширенного ассортимента. В 2007 году купила колхоз-банкрот «Ленинец» Алагирского района. Прежде всего, Лариса Хасановна выплатила все долги колхоза, включая заработную плату. Сельхозпредприятие было реконструировано по нацпроекту «Развитие агропромышленного комплекса». Из Франции завезли 330 голов нетелей уникальной молочной породы «Монтбельярд». Так и родился Агропромышленный холдинг «Мастер-Прайм. Березка», во главе которого стоит Бекузарова Лариса Хасановна. Сегодня предприятие является одним из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий РСО-Алания. В прошлом году объем произведенного молока составил 3,7 тыс. тонн, удой на фуражную корову 6264 кг/год. Численность крупного рогатого скота на предприятии равно 1,5 тыс. голов, включая 654 молочного поголовья. В составе холдинга молокоперерабатывающий завод, его производительность 10-11 тонн молока в сутки, ассортиментный ряд включает 39 наименований. Отменное качество продукции, произведенной предприятием Ларисы Бекузаровой, признано внутри республики, а также на федеральном и международном уровнях.

12 ноября 2019 г.